Могу ли я подать иск на своё обеспечение

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на бывшего мужа, на своё обеспечение,пока дочке не исполниться 3 года( нахожусь в декретном отпуске).

Уточнение от клиента

на алименты я подавала. когда подавала иск на росторжение брака

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p767
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Да, можете, это предусмотрено ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

на алименты я подавала. когда подавала иск на росторжение брака

Яна

Яна, а о каких алиментах речь? Если на содержание ребенка, то можете подать еще заявление о взыскании алиментов на Ваше содержание.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 90 Семейного кодекса РФ предусматривает право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Да, согласно ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет - бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

На основании ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением, Надежда.

на алименты я подавала. когда подавала иск на росторжение брака

Яна

На алименты на содержание бывшей жены в течение трех лет со дня рождения общего ребенка — можете подать отдельным исковым требованием.

Успехов.