Как распределится зарплата мужа, если у нас 2 ребенка и еще 2-м он платит алименты?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 3 года, ждем второго ребенка. От первого и второго брака у него по ребенку, обоим он платит алименты. Я на алименты не подавала. Как это повлияет на выплату алиментов другим детям и "наш" семейный бюджет?.

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

 В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер алиментов, которые Ваш муж платит двоим детям составит по-прежнему 1/3 часть заработка, но он имеет право уменьшить размер алиментов в судебном порядке, в связи с изменением семейного положения (появление еще одного ребенка в семье).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мы с мужем в браке 3 года, ждем второго ребенка. От первого и второго брака у него по ребенку, обоим он платит алименты. Я на алименты не подавала. Как это повлияет на выплату алиментов другим детям и «наш» семейный бюджет?.

Татьяна

Доброе утро!

Нужно знать какой процент от дохода ваш муж платит алименты на детей от предыдущих браков. Но по общему правилу в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, ваш муж может подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов, если изменилось его материальное или семейное положение (у вас имеется такое изменение — увеличилось число иждивенцев).