Оформление квартиры

Здравствуйте, я ухаживаю за бабушкой. И мне обещают в замен квартиру как лучше оформить квартиру чтобы потом ко мне не было вопросов и избежение судов?

, Ольга, г. Люберцы
Елена Клименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Уточните, пожалуйста, бабушка, за которой вы ухаживаете является вашей родной бабушкой?

Ольга
Клиент, г. Люберцы

Нет, не является

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, представляется, что Вы можете оформить договор пожизненного содержания с иждивением, в соответствии со ст. 601. ГК РФ:

1. По договору
пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин
передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или
иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется
осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или)
указанного им третьего лица (лиц).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае с точки зрения закона нужно составить договор ренты

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Данный договор необходимо регистрировать в Росреестре.

Удачи Вам!

Нет, не является

Ольга

тогда как и указано, лучше всего договор ренты