Штраф гибдд

Добрый день. Вчера 09.12.2014 пришли судебные приставы и сообщили что до 11.12.14 я должна оплатить 5 штрафов ГИБДД о которых ранее я не знала. Якобы они были запечатлены на камеру, но не каких фото и извещений о штрафах я не получала. Завтра должна принести им квитанцию об оплате. На мой вопрос почему не сообщили раньше говорят вопрос не к ним а в ГИБДД. Что делать, я нахожусь в декретном отпуске как мать одиночка, не работаю. Возможности оплатить сразу все нет. Все штрафы за июнь месяц

, юлия, г. Нижний Тагил
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, добрый вечер,

Раз приставы пришли, значит возбуждено исполнительное производство. Раз исполнительное производство возбуждено, должен быть срок для добровольного исполнения, он составляет 5 дней.

Статья 30 Федерального закона  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»:

...

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Соответственно у Вас все основания для обжалования действий судебного пристава.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»:

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.