Какие нужны документы?

Какие нужны документы для открытия счёта в банке на несовершеннолетнего ребенка? Спасибо. Извините-короткий текст-...................................................................................

, олег, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как открыть вклад на ребенка – особенности оформления документов, рекомендации выбора

Современный банковский сектор обладает таким широким набором банковских продуктов, что порой кажется, что с помощью банка можно решить любую даже очень значительную проблему. Именно банки предлагают родителям возможность открыть депозит на имя их ребенка с целью сохранения и накопления капитала, который пригодится в будущем для решения проблем с образование или покупкой жилья. Банковский вклад на имя сына или дочери – это наиболее простой способ сбережения и приумножения средств для обеспечения накопления стартового капитала для растущих детей.

Что же надо знать о вкладах для несовершеннолетних, чтобы избежать непредвиденных ситуаций? Действия открытия и управления банковскими вкладами для несовершеннолетних детей и подростков регулируются статьями 26-37 Гражданского Кодекса РФ.

В России ребенок приобретает дееспособность с 14 лет. Поэтому для рассмотрения процедуры открытия и управления банковским вкладом несовершеннолетних следует рассматривать три случая:

    возраст ребенка до 14 лет,возраст ребенка от 14 до 18 лет,гражданин достигает 18 лет.

Открытие вклада для несовершеннолетнего до 14 лет
Отличительной особенностью открытия вклада для несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет является то, что открывать вклад в этом возрасте самостоятельно ребенок не имеет права. Только его родители или опекуны имеют право на открытие банковского депозита для несовершеннолетнего до 14 лет. Вклад открывают в банке при предоставлении:

  • паспорта взрослого, в котором отражена соответствующая запись в графе «Дети»,
  • паспорта опекуна и соответствующих документов, подтверждающих опекунство,
  • свидетельства о рождении ребенка.

Сама процедура оформления вклада ничем не отличается от обыкновенной схемы подписания договора банковского депозита.

Распоряжение вкладами несовершеннолетнего до 14 лет
Если ребенок не достиг возраста 14 лет, то при снятии части вклада или закрытии вклада могут возникнуть трудности. Согласно законодательству России, в такой ситуации банки потребуют с родителей согласие обоснования для проведения действий с вкладом несовершеннолетнего. Такое разрешение можно получить только в территориальных органах опеки. Обычно органы опеки дают разрешение на распоряжение вкладом несовершеннолетнего тремя способами:

  • выдача вклада наличными (в оговоренной сумме),
  • безналичное перечисление вклада (в оговоренной сумме),
  • предоставление права на распоряжение вкладом на определенный промежуток времени.

Открытие вклада для несовершеннолетнего от 14 лет до 18 лет
В порядке аналогичном порядку для малолетних детей до 14 лет родители могут открыть вклад для детей от 14 до 18 лет предоставив в банк:

  • свой паспорт, в котором будет отражена запись в графе «Дети»,
  • паспорта опекуна и соответствующих документов, подтверждающих опекунство,
  • паспорт самого ребенка.

Однако надо помнить, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно открывать вклады в банке. Для этого им потребуется предоставить в банк свой паспорт и письменное подтверждение согласия родителей или опекунов.

Распоряжение вкладами несовершеннолетнего от 14 лет до 18 лет
При наступлении 14 летнего возраста ребенок может самостоятельно управлять своим банковским вкладом и процентами по нему:

  • если вклад открыт для зачисления заработной платы,
  • если вклад открыт для зачисления стипендии.

Осуществление других банковских операций несовершеннолетними от 14 лет до 18 лет не допускается без письменного согласия родителей:

  • открытие текущие счета,
  • перевод денежных средств без наличия счета;
  • получение банковских карт,
  • банковские операции или финансовые сделки, не перечисленные п.2 ст.26 ГК РФ, п. 2 ст. 28 ГК РФ.

Для проведения операций по снятию или переводу денег со счета ребенка возрастом от 14 до 18 лет банк потребует разрешение органа опеки.

Достижение 18 лет
При достижении ребенком возраста полной дееспособности в 18 лет все ограничения по распоряжению вкладом снимаются, и гражданин получает право снимать любые денежные суммы с теперь уже своего вклада.

Банковские вклады – это возможность накопить средства для своего ребенка и обеспечить ему успешное начало взрослой жизни. Помня несложные законы по управлению такими депозитами, можно не только сохранить, но и приумножить накапливаемые средства, ведь на имя ребенка можно оформить любой вид вклада, который имеется в том или ином банке.

олег
Клиент, г. Волгоград

у меня ситуация такая-хочу просить суд о разделе алиментов.50%матери ребёнка,50% на счет ребенка до 18 лет.в моем случае какие доки нужны для открытия счета на ребенка?спасибо.