Неожиданное поднятие цены на квартиру перед сделкой

Решили с женой взять ипотеку как молодым специалистам РЖД. Нашли квартиру стоимостью 1200000 рублей. Оформили все документы, деньги нам дают, но, как только дело дошло до оценщика , хозяйка квартиры заявила что продаст только за 1300000руб. Лишней 100 у меня нет( Имеет ли она такое право и как быть вэтой ситуации? Заранее благодарен.

, Василий, г. Астрахань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Скорее всего связано с курсом рубля. Рубль дешевеет, собственник пытается за ваш счет не прогадать. Необходимо было письменно согласовать все существенные условия будущего договора купли-продажи и заключить предварительный договор. Сейчас она может отказаться от первоначальной договоренности, определяя цену самостоятельно как собственник (непорядочный). Воздействовать без письменных договоренностей вы на нее не сможете.