Снижение алиментов и отмена задолженности по алиментам

Какой шанс для снижения алиментов иотмены задолженности, если при зарплате 13000р раз в 2-3 месяца регулярно перевожу средства в рассчёте 1000р в месяц,учитывая,что помимо алиментов(25%),в законном браке ещё 4 детей и жена по уходу за ребёнком до трёх лет?

, гаглоева, г. Михайловск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

  В соответствии с частью 2 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации размер долей заработка может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с частью 4 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

На основании приведенных выше статьей учитывая, наличие у Вас 4 детей в текущем браке и жены находящейся в декретном отпуске, полагаю суд уменьшит долю заработка, перечисляемую на уплату алиментов и как минимум уменьшит, если не отменит задолженность.

В случае если этого не произойдет, ничто не мешает Вашей супруге также подать в суд требование об уплате алиментов и суд вынужден будет пересчитать алименты исходя из общего количества Ваших детей.