Должен ли Иванов уплачивать налог?

1. Гражданин Иванов И.И. не был зарегистрирован как лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но налоговый орган установил, что Иванов осуществлял в течение последних 18 месяцев выпуск и продажу макаронной продукции. Иванов так же был привлечен за это к уголовной ответственности. Налоговый орган направил ему уведомление об уплате налога с данной предпринимательской деятельности. Иванов возражает, ссылаясь на то, что он не является налогоплательщиком, так как не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, и уже понес наказание в соответствии с уголовным законодательством. Разрешите спор.

, Мария, г. Чебоксары
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Мприя!

ч. 5 ст 108 НК РФ

 Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.