Отказ возвращения задатка

Заказывали свадьбу в сентябре 2014,Услуги Фотограф,Видеооператор,Ведущая,Пиротехника,***Свадебная книга***Претензия к фотографу,фотографии в кол-ве 600 штук 4 из них можно назвать красивыми и профессиональными,остальные отсняты сзади сбоку и т.п.После получения фото на эл носителе написали заявление на возврат задатка по фотокниге, в возврате было отказа носсылаясь на пункт в договоре и ст 381 ГК РФ.

  • Договор Услуг Свадьбы
    .zip
, Алексей, г. Березовский
Юлия Григорьева
Юрист, г. Москва

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно, опираться на п.2 этой статьи, последняя часть.