Возврат государственной пошлины

День добрый, 26.12.2011г. была уплачена гос. пошлина за рассмотрение иска в арбитражном суде Москвы. Дело не рассматривалось, решение не принималось (в архиве суда дело не нашел), я новый директор ООО. Как вернуть деньги.

, Сергей, г. Саранск
Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Можно госпошлину вернуть. Для этого нужно обратится в арбитражный суд с соответствующим заявлением в порядке ст. 333.40 НК РФ., с приложением оригиналов документов подтверждающих оплату госпошлины.

Юлия Дрондина
Юрист

1. Пишите и подавайте в суд «Заявление о выдаче справки на возврат государственной пошлины». В просительной части просите:

Выдать на руки ООО «Ромашка» справку для получения из федерального бюджета РФ
государственной пошлины в размере н-дцать тысяч рублей.

2. Пишите и подавайте заявление о возврате суммы госпошлины. Приложите к нему решение/определение суда и справку (см. п.1)

Подавайте в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

ПС: Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы
государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня
уплаты указанной суммы.