Обращение к приставам

Добрый день.

Сегодня была на заседании суда, по вопросу о моей задолженности банку. Подавала заявление на рассрочку, судья отказала и сказала, что нужно обращаться через приставов. Для того, что бы именно приставы определили мои возможности, мол определить есть ли у меня недвижимость, машины (ничего этого у меня нет)..И я бы не хотела визита приставов, ибо у родных уже слабое здоровье и боюсь это может как то повлиять на них. Готова добровольно выплачивать определенными суммами, ежемесячно. Судья сказала, что только после этого она станет рассматривать дело о рассрочке, а пока предварительный отказ. Как мне обратиться к приставам, пока еще не поздно и они не нагрянули ко мне, с описью? Как написать заявление о добровольном согласии? (Исполнительный лист еще не направлен к приставам)

, Ирина, г. Мурманск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ирина! Отслеживайте на сайте судебных приставов, когда на вас возбудят исполнительное производство. Раньше идти смысла к приставам нет, та как они ещё не знают, что придет на вас исп. лист и соответственно, вы им не интересны в данный момент. Когда будет возбуждено производство, придете к приставу, объясните ситуацию, принесите с собой док-ты, которые подтверждают ваше финансовое положение — справку 2-НДФЛ, документы на иждивенцев (если есть),

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за понятный ответ. Скажите, маленькое уточнение. То что сказала мне судья, как можно прокомментировать?

"Вы бежите впереди паровоза, вот когда прийдет от приставов уведомление о возбуждении производства, тогда и приходите за рассрочкой?" Как это понимать? Я думала, сразу все в суде решается, а уже потом приставы вступают в свои обязанности.

И как скоро они возбудят исполнительное производство? (с учетом что суд был сегодня)

Месяц на вступление решения суда в силу, потом получение исп. листа, передача приставам (ксттати не факт, что банк сразу отдаст лист приставам), потом у приставов срок 3 дня на возбуждение производства, после чего вам дается 5 дней на добровольное погашение… В общем, минимум 30-35 дней, там уже отсматривайте.

Ну судья в принципе права, она не устанавливает ваше имущественное положение, это всё работа приставов. Когда придете к ним, напишите заявление на рассрочку, возможно, приставы сами удовлетворят вам её или договоритесь о конкретной сумме. Если же не получится — тогда в суд. Именно это судья и имела в виду.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Из практики работы в мурманских судах — могу Вам сказать, что решение (в лучшем случае) отпишут через 2 недели, пришлют к Вам — еще месяц. В течении этого месяца — у Вас есть право на обжалование этого решения (то есть — где-то полгода еще можно «потянуть» вступление решения суда в силу). После этого — еще порядка месяца суд будет выдавать и направлять исполнительный лист. Если в банке, который с Вами судится, есть специальный человек, который отслеживает готовность исполнительных листов — может, чуть быстрее. После этого приставы Вам направят Постановление о возбуждении исполнительного производства (обычно — заказным, но могут и простым письмом). И тогда Вы будете знать — кто у Вас пристав и обратитесь непосредственно к нему с заявлением о рассрочке. А он, скорее всего, направит Вас в суд.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Я так поняла, решение уже вынесено, исполнительный лист (со слов судьи), банк направит в ближайшее время к приставам. Если я "поймаю" это заявление на стадии формирования самого процесса, путем отслеживания на сайте, то могу ли сразу обратиться к приставам , без приглашения? С добровольным соглашением на возврат, с рассрочкой.

Решение вынесено по 1 инстанции, его можно обжаловать во 2.

На сайте вывешивают не сразу, а после того, как Вам предоставят, по закону, 7 дней для добровольного исполнения. О возбуждении исполнительного производства Вас известят путем направления на адрес прописку Постановления о возбуждении исполнительного производства. Не зная, кто пристав — нет смысла идти. А узнать Вы можете — именно из Постановления.