Как встать на Молодую семью матери одиночки?

Здравствуйте! я мать одиночка! Ребенку 4 месяца! у меня нет жилья! скажите я имею право встать на молодую семью как мать одиночка? и какие документы потребуется собрать? сама я сирота! Прописана я в Баевском районе село Плотава! В Барнауле у меня временная прописка!

, Валентина, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жилищный кодекс не дает никаких льгот матери-одиночке на первоочередное улучшение жилищных условий. Вы можете претендовать на поддержку по программе «Молодая семья», если соответствуете требованиям.

Для того чтобы стать участником программы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2014 году, семье необходимо соответствовать следующим требованиям или условиям:

    возраст каждого из супругов (или одинокого родителя) не может превышать 35 лет;необходимо, чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий;у заявителя должны быть собственные семейные средства, позволяющие оплатить остаточную стоимость жилья.

Мать — одиночка вправе рассчитывать на следующие пособия:

единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности ( размер этого пособия ежегодно индексируется (с 1 января 2013 г. он составляет 490,79 руб.)

пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие при рождении ребёнка;

— ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет;

Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Согласно п.2 ст.218 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время.