Коммунальные услуги

взыскали с банковской карты долг ,который оплачен 4 года назад. как вернуть деньги и что делать

, наталья сергеевна, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Вам необходимо написать письменную претензию в Банк чтобы узнать на основании (решения какого суда) чего именно списали деньги. Но можете так же обратиться в заранее к судебным приставам по месту вашей регистрации, как правило именно по месту жительства должника возбуждают исполнительные производства. И поясните что Вы уже погасили долг (желательно предоставить копии чеков об оплате).

Удачи Вам!

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Для начала — идти в свой банк и выяснить — на каком основании списали деньги. Лучше запросить письменно и получить письменный ответ. Это может занять (максимум) месяц времени. Далее — исходите из ответа. Если это приставы — пишите приставу запрос — на каком основании с Вашей карты сняты денежные средства. Тоже получите письменный ответ. Все те же ответы можно получить устно, чтобы ответы на Ваши письменные запросы пришли почти одновременно. Далее — Вы узнаете кто и по какому номеру дела вынес решение суда. Нужно запросить письменно копию решения, и, как только получите официально копию — его нужно обжаловать. Это — если в деле не будет данных, что Вы получили это решение. В любом случае, нужно начать получать отовсюду бумажки — а потом будет понятно — из чего исходить для возврата денег.