Можно ли получить свидетельство о праве на наследство, если нет свидетельства о гос регистрации права?

Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на часть дома, если нет свидетельства о гос регистрации на эту часть (самого бланка) Право наследодателем было зарегистрировано, выписка из ЕГРП есть.

, Ирина, г. Обнинск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Нотариус не имеет права отказать в выдаче свидетельства, если отсутствует сам бланк свидетельства о государственной регистрации права. Данный документ является всего лишь правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом.

Действия нотариуса можно будет в порядке ст. 33 ОЗ РФ «О нотариате» и гл. 37 ГПК РФ обжаловать в суде.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Если свидетельство утеряно, то скорее всего нотариус в таком случае сделает запрос в Росреестр с просьбой выдать копию свидетельства о праве собственности.