Покупка спиртного без лицензии

Мы Рекламная компания. Нам заказали акцию . Покупка шампанского с дальнейшем развозом его по адресам клиента в качестве подарка. Можем ли мы купить шампанское по без налу без лицензии и как правильно оформить данную акцию с заказчиком. я Вижу два варианта

1 Закупка шампанского , Затем продажа его клиенту . Он передает его нам для развоза.В этом случае есть отдельный акт на услуги- развоз и отдельная накладная на товар.

2. Закупка шампанского с дальнейшем развозом по адресам клиента. В этом случае выставляем клиенту акт выполненных работ на всю сумму .А шампанское списываемым в расходы на акцию.

Спасибо.

, наталия, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А рекламируете Вы что? Согласно закона «О рекламе»

4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

наталия
Клиент, г. Москва

Нам заказали акцию.Купить шампанское и развести клиентам . В данном случае не рекламируем ничего, а оказываем услуги заказчику. Вопрос можем ли мы купить алкоголь без лицензии и продать его клиенту или лучше купить ( если можно) развести контрагентам заказчика и выставить заказчику акт выполненных работ на полную сумму.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Отмечу, что в данном случае вы действуете, как я понимаю, по договору поручения от имени заказчика организуете поздравление или что-то еще, его клиентов. Посему вы действуете от его имени и за его счет. Передача в таком случае подарков его клиентам не является в ваше стороны реализацией. Если вам перечисляются денежные средства от Заказчика, то вы ему ничего не продаете, а выполняете его поручение, взимая плату за услуги. Что касается алкоголя, то тут надо составлять договор поручения правильно. Проблема может и есть я её решать не буду, ибо некогда мне нынче, а надо знать все подробности, а не читать информацию вопроса и тем более путанную. (реклама или нет).