Прописка жены и право на квартиру при разводе

Прошу ответить. Мы с женой прожили 20 лет. Живем в квартире которая принадлежит маме квартира кооперативная. Мама ее купила 40 лет назад. Жена прописана точно не помню, то ли как квартиросъемщик или просто прописана тоже 20 лет. Вопрос - при разводе со мной имеет ли она что то в квартире долю или нет? У нас общий ребенок 17 лет. И если имеет, что может сделать мама чтобы площадь осталась за мамой? А если не имеет то куда должна жена должна выписаться?

, сергей штырин, г. Владимир
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Долю в квартире Ваша супруга, в случае развода, иметь не будет. так как в браке она состояла с Вами и расторгать брак будет с Вами, а не с Вашей матерью, которая является собственником квартиры. Площадь "останется" за матерью в любом случае.

Также и с "выпиской". Мать - собственник и может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом не взирая на лиц имеющих регистрацию. Она может самостоятельно решать, кого и на каких условиях вселять в свою квартиру. Сложность в том, что "выписывать" Вашу жену ей придется в судебном порядке.