Дом на два хозяина

Здравствуйте!У меня дом на два хозяина,большая половина моя.Мои соседи продают свою половину взяв задаток.Я тоже продаю,но меня не устраивает цена.Я задаток не брала.Ищу других покупателей.Соседи заставляют меня написать отказ от права выкупить их половину первой.Имеют ли они на это право?И что будет если я напишу такой отказ?Есть ли какие то пояснения в законодательстве по этому поводу?

Уточнение от клиента

Скажите с какого числа отсчитывается месяц на моё обдумывание,если мне никто не предлагал выкупить вторую половину.И они уже взяли задаток.

, Лидия, г. Сызрань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня дом на два хозяина, большая половина моя.Мои соседи продают свою половину взяв задаток.Я тоже продаю, но меня не устраивает цена.Я задаток не брала.Ищу других покупателей.Соседи заставляют меня написать отказ от права выкупить их половину первой.Имеют ли они на это право? И что будет если я напишу такой отказ? Есть ли какие то пояснения в законодательстве по этому поводу?

Лидия

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность на дом, то у каждого собственника доли есть право распоряжение данной собственностью,  если долю продаёт ваш совладелец, то у вас есть преимущественное право
покупки его доли. Т.е. ваш совладелец должен сначала предложить вам  купить у него долю за определённую цену, если вы откажитесь покупать или не
ответите в течении месяца, то ваш совладелец может продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагал вам при прочих равных условиях.

Лидия
Клиент, г. Сызрань

Здравствуйте!Еще вопрос.Если соседи продают дом другим покупателям-имеют ли новые соседи право ломать т.е. перестраивать свою часть дома?

Скажите с какого числа отсчитывается месяц на моё обдумывание, если мне никто не предлагал выкупить вторую половину.И они уже взяли задаток.

Лидия

Месяц на обдумывание должен отсчитываться со дня, когда вам официально предложили купить долю совладельца  за определённую сумму (если присылали уведомление по почте, то со дня получения вами данного уведомления).