Выписать бывшего молодого человека из квартиры

В 2013 году начала сожительствовать с парнем и прописала в собственную квартиру (приватизирована, оформлена в ипотеку), в августе 2014 г состоялся брак с сожителем, который теперь расторгается через суд. Молодой человек уехал в Казахстан и не выходит на связь. Как мне его выписать? Можно ли без суда? Надо ли дожидаться развода?

, Елена, г. Самара
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Выписать без его присутствия, можно только в судебном порядке.

Лучше вначале расторгнуть брак, а потом подавать заявление в районный суд о снятии его с регистрационного учета на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.