Как выселить родственницу чтобы продать квартиру?

Здравствуйте!!!Надеемся на скорый ответ!Бабушка собственник написала генеральную доверенность внуку на продажу квартиры и распоряжение деньгами.В квартире проживает тетя этого внука и получается, - племянница бабушки.Съезжать отказалась. Предложила судиться. Взяли справки в БТИ о том писала ли она отказ от приватизации и вообще пытались выяснить какие у нее права.Оказалось что отказ не писала, бабушка один собственник.Тетя просто прописана на постоянной основе.Но - выяснилось что тетя прописана с 1987 года, но в приватизации 1992 года никак не участвовала.Имеет ли она право оспаривать приватизацию? И чья ошибка - отдела приватизации или махинации тети с паспортным столом?

, Марина, г. Нижневартовск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина.

Можно подать иск о признании тёти утратившей право пользования жилым помещением и её выселении на основании ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Но необходима квалифицированная юридическая помощь — рекомендую обратиться к юристу, который проанализирует ситуацию и окажет необходимое содействие в составлении иска и при необходимости осуществит представительство в суде при разбирательстве гражданского дела по поданному иску.

Светлана Хлюстова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Если тетя была прописана в спорной квартире на момент приватизации, то она имела право участвовать в приватизации. Если она не участвовала в приватизации, значит она подавала письменное заявление в органы БТИ об отказе от участия в приватизации, без ее письменного волеизъявления  приватизация незаконна и она имеет право ее оспорить, но необходимо иметь ввиду срок исковой давности по оспариванию договора приватизации.  В случае если тетя надлежащим образом отказалась от приватизации, за ней сохраняется право пожизненного проживания в спорной квартире.