Оформление в Психоневрологиченский интернат

Какова процедура оформления человека в Психоневрологический интернат. Наш родственник лежит в больнице в Санкт-Петербурге. Гл.Врач признала ее недееспособной и психически нездоровым человеком и предложила переселить ее из больницы в интернат, но для этого нужны оригиналы документов на квартиру. Законны эти требования или нет.

, Александр, г. Дубна
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Документы на квартиру, и тем более оригиналы, точно не нужны для оказания психиатрической помощи ни при добровольном обращении, ни при применении мер принудительного характера. Поэтому требования главного врача незаконны, мало того, сильно похожи на покушение на мошенничество. Ни в коем случае не предоставляйте оригиналы документов, не оформляйте никаких доверенностей от своего имени или от имени больного на право распоряжения его имуществом. И к тому же — признать человека  недееспособным  можно только по решению суда.

Удачи вам!