Безопасно ли оформлять жильё в лизинг?

Добрый день . Я хотела бы проконсультироваться по вопросу квартира(вторичный рынок жилья) в лизинг ,на сколько это безопасно и при расторжении договора вернут ли мне первоначально внесенные средства,а также сумму выплаченную за срок действия договора? Заранее спасибо .

, татьяна, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если договор лизинга регистрируется в росреестре, то сделка безопасна. То платежи уплаченные в качестве регулярных платежей не возвращаются. При этом квартира до последнего выкупного платежа остаётся в собственности продавца. Именно по причине того что у продавца меньше рисков при нарушении график оплаты в части судебных разбирательств, меньше и процентная ставка чем по ипотеке. Данная схема выгодна тем, кто не хочет до последнего фиксировать что у него есть собственность, например сотрудникам МВД, чтобы иметь право на приобретении жилья, и тем кто уверен в своих доходах и знают что они справятся с платежами в срок.

Удачи Вам!