Может ли бывший супруг претендовать на собственность в случае смерти одного и наличии у них общих малолетних детей?

Моя сестра разведена и имеет двоих малолетних детей. Она тяжело больна. Имеет ли ее бывший муж какие либо права на ее имущество в случае ее смерти?

, Михаил, г. Барнаул
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если расторгли брак давно (более трех лет назад), то иск о разделе имущества не будет иметь перспективы, так как можно заявить о пропуске срока исковой давности. На месте вашей родственницы можно было бы заявить иск во-первых, об алиментах на детей, во- вторых, - об алиментах на неё. В отношении смерти, — не будет являться наследником, поскольку брак расторгнут и согласно гк рф ч. 3

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Михаил
Клиент, г. Барнаул

а кто будет иметь право распоряжаться ее имуществом, пока дети не стали совершенолетними?

как правило близкий родственник, органы опеки назначают.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Бывший муж Вашей сестры никаких прав на ее имущество не имеет и в случае ее смерти иметь не будет.

Наследниками первой очереди будут ее дети.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здоровья Вашей сестре и сил бороться с болезнью!

Здесь получается самый близкий родственник — отец