Взнос на капремонт общего имущества МКД

1. Как согласуется этот взнос с Конституцией РФ?

В конституции четко приписано, что платить собственник обязан исключительно за капремонт собственного дома.

2. По закону предыдущий собственник (государство) должен произвести капремонт дома. Право нынешнего собственника платить за капремонт наступает только после проведения капремонта предыдущим(государством).

Вопрос: законно ли требовать плату с нынешнего собственника?

, Сергей, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

«1. Как согласуется этот взнос с Конституцией РФ?

В конституции четко приписано, что платить собственник обязан исключительно за капремонт собственного дома».

Во-первых, в Конституции РФ ничего такого не написано. Это Основной закон России и им подобные вопросы не регулируются. Это прерогатива законодательных и исполнительных органов власти.  Во-вторых, о каком доме Вы спрашиваете: об индивидуальном (частном) доме или о многоквартирном?

Если речь идет о многоквартирном доме, вопрос о производстве капитального ремонта регулируется Жилищным кодексом РФ и иными нормативными актами, в том числе нормативными актами субъектов РФ.

Так, в соответствии со статьями 39 и 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и  несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме  устанавливаются Правительством РФ.

Вы, Сергей, оценили не мой ответ, а нормы Жилищного кодекса РФ, которые я Вам процитировал в подтверждение своих слов.