Как взыскать ущерб

стоя на перекрёстке на мой автомобиль совершил наезд гражданин "А", управляя автомобилем гражданина "В", после столкновения гражданин "А" скрылся с места ДТП. После оперативно розыскных мероприятий выяснилось что автомобиль не имеет страховки, а гражданин "А" лишён водительских прав. Страховая компания отказывается производить выплату по ОСАГО и посоветовали возместить ущерб с виновника ДТП по суду, но гражданин "А" временно безработный и имеет на еждивении 2х невовершеннолетних детей, и по решению суда я вряд-ли смогу отремонтировать свой автомобиль. Может Вы смогли-бы мне что-нибудь посоветовать?

, Андрей, г. Орск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению в данном случае взыскать что либо можно только с виновника а не со страховой

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

доказывать ситуацию кто был за рулём авто считаю сложным и проще предъявить требование к собственнику, он же отвечает за передачу авто. и если он не заявлял об угоне то взыскивайте с него а уж он пусть регрессом взыскивает с водителя. может это будет проще.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Но страховая здесь не ответчик.