Могут ли нас выписать из проданного дома?

Я, мама и бабушка прописаны в доме, который находится в собственности отца. Что будет, если отец продаст дом? Нас выпишут? Есть ли какие то нормы. обязывающие отца прописать нас на другой жилплощади?

, Анастасия Бойко, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом вам не принадлежит то вас отец может выписать и не продавая дом. В случае продажи будут выписывать вас новые собственники

С уважением Александр

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Новый собственник, сможет вас выписать через суд. Да такая норма существует. ч. 4 ст.31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Если отец продаст дом, то Вас выпишут в судебном порядке новые собственники дома. Регистрация не дает никаких прав, это всего лишь место вашей регистрации, отсюда — нет норм закона, которые бы обязывали вас прописать в другом месте.

С Уважением,

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае важным моментом является как данный дом оказался в собственности отца. Если он был приобретен в браке, то Ваша мама имеет право на 1/2 доли дома.

Если же он был подарен или по наследству, то к сожалению отец может Выписать Вас.

Удачи!