Вскрытие квартиры в которой должник не прописан

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав исполнитель вскрывать квартиру для описи имущества,в которой я не прописан,а прописаны 3 человека,в том числе ребёнок.Моего имущества там нет.

, сергей, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»:

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

Таким образом, на такое действие должно быть определение соответствующего суда.

С Уважением, Надежда.