Отсутсвие жилья

Здравствуйте! Вопрос в наше время обыденный. Я и мой сын (8,5 лет) прописаны в малогабаритной квартире (38м общая площадь) вместе с 2 моими сестрами, братом и мамой. Сейчас в квартире проживает моя мама с мужем, сестра и брат. Я после развода вместе с сыном переехала сюда же. Сейчас обстоятельства складываются так что нам с сыном надо искать жилье!!! Но где? Я не зарабатываю таких больших денег чтобы покупать или даже снимать! С другими родственниками связь не поддерживаем, да и кто пустит. Что делать в такой ситуации? Можно ли положиться на помощь государства? Может можно получить временное жилье?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Можно попытаться стать на очередь по улучшению жилищных условий. Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная (для Москвы — это 10 кв.м. на человека) т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).