Кража телефона

Здравствуйте, у меня украли новый айфон, после я обнаружил его местонахождение на горбушке, все документы и комплект от телефона имеется, удалось даже узнать iccid сим карты которая была активированна после кражи, скажите пожалуйста если я обращусь в полицию с заявлением, мне помогут, и как лучше это сделать?

, Игорь, г. Москва
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Помогут, напишите заявление в ближайший территориальный отдел и предоставьте сотрудникам все данные (сим карты, IMEI и т.п.).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Игорь
вообще-то заявлять в полицию нужно было сразу после обнаружения кражи.

Но и сейчас не поздно.

Вы должны обратиться в полицию по месту совершения преступления (т.е. там, где у Вас украли айфон).

В заявлении укажите:

1) где, когда и при каких обстоятельствах была совершена кража

2) кто может засвидетельствовать событие

3) как и при каких обстоятельствах Вы обнаружили айфон, у кого он сейчас находится

3) какие у Вас имеются документы, подтверждающие Ваше право собственности на айфон

Приложите к заявлению копии док-тов на право собственности.

По заявлению будет проведена проверка, скорее всего, возбудят уголовное дело (если преступление возможно раскрыть — то возбудят обязательно! это улучшит показатели работы УР и ОВД в целом).

Вас признают потерпевшим, айфон изымут и признают вещ.док-вом. Затем, скорее всего, передадут Вам на ответственное хранение.

Ну а приговор суда вернёт его Вам окончательно.

Если будут ещё вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

И.Ю.