Изменить условия в ДКП? Основания по закону и как нам быть в нашем случае - мы сейчас в панике

ДКП между физ.лицами на квартиру(прописана сумма-7млн.р.) зарегистрирован 21.05.2013г.с рассрочкой платежа на 3 года(1.06.14г.-1млн.р.;1.06.15г.-1млн.р.;1.06.16г.-1млн.р.),в свидетельстве ограничения (обременения)права :ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА.

в ДКП есть п.2.3"Ежегодный годовой платеж и уплата % в срок является для Покупателя обязательным и при нарушении это может служить причиной расторжения ДКП, а любая выплаченная Покупателем сумма признается ЗАДАТКОМ и остается у Продавца".

вопрос:как быть с этим пунктом? ведь мы им задаток давали до регистрации договора, который зачтен в общую сумму договора....

в ДКП есть п.4.5"за период рассрочки платежа по договору при падении установленного ЦБ РФ курса рубля к доллару США более чем на 30% по сравнению с курсом на момент подписания договора Продавец имеет право увеличить оставшуюся к уплате сумму на курсовую разницу валют из расчета повышения курса доллара к рублю на момент выплаты оставшегося до договору платежа."

при подписании ДКП на этот пункт Покупатель не обратил внимания(предполагая что ЦБ такого не допустит.)

вопрос; на что сослаться, чтобы этот пункт изменить ?

, Юлия, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый вечер!   Сошлитесь на ст. 451 Гражданского кодекса РФ об

 изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Удачи Вам!
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5167
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо большое...но мы не хотим расторжения договора, а только исключения или изменения этих пунктов...

… но мы не хотим расторжения договора, а только исключения или изменения этих пунктов

.В статье  451 ГК основания для изменения или для расторжения  одни  и те же. Эта статья подходит и для изменения  договора  без расторжения договора.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа

Юрист не может менять закон, он показывает его таким каким его изложил законодатель.

Удачи!