Оспаривание отцовства - хочу пойти на встречу, не хочет быть отцом и не надо

Подскажите, как лучше поступить. Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Все написать тут не смогу, пишу коротко: я не боюсь иска, люба экспертиза покажет, что он отец. К ребенку чувств у него отцовских никогда не было, мягко сказать он наглый и т.п., а возможно и психически больной. Потому я никогда не подавала на алименты (с его стороны были угрозы), но и не препятствовала встречам с ребенком, правда всегда при моем присутствии. Старалась не конфликтовать. Он добровольно платил алименты, потом прекратил, уже больше года не платит. Несмотря на то, что он биологический отец, у меня нет заинтересованности настаивать на этом. Здоровье ребенка физическое и психическое, мне дороже. Что делать? по его желанию и моему "не возражению" его же отцовства не лишат?! экспертиза покажет, что он отец. А мы с ребенком хотим, чтобы он нас оставил в покое раз и на всегда. Ребенку почти 8. Как мне вести себя на суде, что делать? Я заинтересована не в борьбе за алименты, а за спокойную жизнь.

, Марина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Согласно ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Т.е. при отказе от проведения экспертизы суд может признать иск и лишить отцовства, при этом если Вы признаете иск, можете отправить его почте где можете немного солгать, указав, что это не его ребенок, то суд примет решение и примет решение в его пользу.

Удачи Вам!

требовать он может все что угодно, но суд ему откажет в требованиях выплатить ему моральную компенсацию.