Право на квартиру

Здравствуйте, в 2011 году умерла моя мама.По завещанию четырехкомнатная квартира досталась моему младшему брату.В ней помимо него проживаю я и мой старший брат инвалид 1-ой группы,ДЦП.Я веду уход за ним как соцработник. Коммунальные услуги в течении этих лет, а также ремонт того, что пришло в негодность в данной квартире, оплачиваю я.

Вопрос: Имею ли я какое-нибудь право на часть в данной квартире?

, сарат, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сарат!

Если есть завещание, то вы не имеете право на квартиру. Если есть подозрения, что завещание было написано, когда наследодатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими, то нужно признавать завещание недействительным.

Желаю удачи!

сарат
Клиент, г. Петрозаводск

Могу ли я в данном случае требовать денежные средства, потраченные мною на оплату квартиры?

Заранее спасибо

Сарат, прошу прощения. Действительно ваш нетрудоспособный брат будет иметь обязательную долю в наследстве по завещанию. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наседодателя.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сарат!

При наличии завещания, наследует наследник по завещанию. Могут наследовать иные лица, если только есть право на обязательную долю, на основании ст 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Могу ли я в данном случае требовать денежные средства, потраченные мною на оплату квартиры?

сарат

Разве что в судебном порядке.

Удачи!