Правомерно ли?

Здравствуйте, моя подруга попала в не очень приятную ситуацию. Мы учимся в медицинской академии и делаем иногда фотографии в белых халатах и масках. Какой-то корреспондент, под волну протестов против мед работников по поводу выкладки фотографий в соц сети с работы, решила опубликовать статью и разместила фотографию моей подруги. там видно только лица в масках и нет намеков на операционные и какие-либо еще атрибуты мед учреждения. но под фото было подписано в операционной. Можно ли потребовать от корреспондента опровержения?Ведь из-за такой нелепой ситуации могут возникнуть проблемы у всех студентов-медиков, которые делают фото в белых халатах. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Юлия. а опровержение какого факта Вы хотите потребовать? вы ведь сами пишите, что лиц на фото не видно, под фото стояла подпись. сделанная не корреспондентом «в операционной». Ваша подруга может лишь защищать авторские права на фотографию и требовать убрать эту фотографию из СМИ, которое ее опубликовало. Но это связано с судебными разбирательствами.

Юлия
Клиент, г. Омск

Корреспондент осуждает в статье девушку- медика за фото, сделанное якобы во время операции по пришиванию части тела. С подписью о неэтичности фотографии будущих врачей. Хотя на фото не видно никакой операции и операционной.

А этот корреспондент называет имя девушки?