Как отказаться от заказа в интернет магазине?

Здравствуйте! Сделала заказ в интернете - маску для лица. Так получилось, что сначала выкупить не могла (она пришла по почте), была за пределами региона, потом уехала в командировку. На телефон все время шли смски с требованием забрать посылку. А буквально вчера пришла смс такого содержания: если не заберете посылку, то документы по договору будут направлены в юридический отдел Бинекс.

Что это значит? Я никакой договор не заключала. Я имею право отказаться от товара в магазине. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Дистанционный способ продажи товара):

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Пишите заявление в интернет магазин на возврат денежных средств за товар.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Надежда. Я ничего не оплачивала. должна была произвести оплату на почте при получении. Если я правильно поняла, то могу не выкупать. Что тогда означает смс: передадим документы в юридический отдел?

Наталья

Вы не обязаны товар выкупать. На смс можете ответить отказом от заказа. Либо, мягко говоря — не обращайте внимания.)

Удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья!

А если Вы предварительно не оплачивали заказ с интернет магазина — то тем более имеете право от него отказаться до момента получения.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Виктор Анатольевич! На их смс с предупреждением (мягко говоря) можно не обращать внимание?!

Это означает, что вопрос перешёл в юридическую «плоскость».

Обратятся к Вам юристы этой компании с письменной претензией или требованием — обращайтесь на этот портал!

Не оставим Вас без поддержки!

:-)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что это значит?

Наталья

Это значит, что Ваши документы в фирме переложат с одного стола на другой, для Вас это не будет иметь последствий.

Мое право отказаться выкупать маску.

Наталья

Можете отказаться от товара в любой момент до его получения.

Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.

Наталья

Не хотите получать, не получайте.

Успехов.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Сергей!