Какие налоги нужно платить ООО после регистрации в ноябре 2014 года

Здравствуйте. 20 ноября зарегистрировалось ООО. Единственный учредитель является и директором. Приказ о назначении директора написан 23 ноября. Нужно ли ему самому себе начислять зарплату, платить страховые сборы в ПФ, ФСС,НДФЛ и т.д? Нужно ли отчитываться за 2014 в эти органы, если работать планируется с 1 января 2015 года с набранным штатом?

, Анна,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно ли ему самому себе начислять зарплату, платить страховые сборы в ПФ, ФСС, НДФЛ и т.д?

Анна

Можно начислять зарплату и платить сборы и налоги — если в этом есть необходимость. А если нет — можно предоставить неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам с 23.11.2014г. по 31.12.2014г., т.е. не начислять зарплату и ничего не платить.

Нужно ли отчитываться за 2014 в эти органы, если работать планируется с 1 января 2015 года с набранным штатом?

Анна

Да нужно. Хоть «нулевой» отчет должен быть сдан.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Анна.

Если по расчетному счету и кассе организации имелись движения денежных средств, в том числе поступления от покупателей от продаж товаров, работ, услуг, то начисления по оплате труда обязательно должны быть, хотя бы зарплата директора.

Естественно, если будут начисления по заработной плате, то обязательно должны быть и платежи в фонды — ПФР, ФСС, и должен удерживаться и уплачиваться НДФЛ.

Также по итогам квартала сдаются отчеты в налоговую инспекцию, в пенсионный фонд, в фонд социального страхования.

До 20 декабря вам обязательно нужно сдать Сведения о среднесписочной деятельности организации.