Ответственность учредителя ООО

Один учредитель ООО, но деятельность предприятия ведет наёмный директор, бухгалтер и штат других специалистов.

За нарушение налогового, трудового и других законов какую ответственность несёт учредитель?

, Наталья, г. Уфа
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В данном случае учредитель не несет никакой ответственности.

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день!

согласно ст. 56 часть 2 ГК РФ: Учредитель
(участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает
по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по
обязательствам учредителя (участника) или собственника.