Как правильно купить дом

Добрый вечер. Хотим с мужем купить дом с землей ИЖС. Съездили, посмотрели документы, в целом все хорошо. Но есть один вопрос. Собственность оформлена 12.01.2012 года на старый дом 72 кв.м., т.е. в 2015 будет уже 3 года и можно в договоре указывать полную стоимость.Но старый дом снесли и построили новый, в мае 2013 получили на новый дом тех. паспорт. В нем написано, что изменение площади дома связано с реконструкцией старого дома и возведением мансардного этажа( разрешение на строительство не получали). Получается, что мы по документам будем покупать старый дом, как потом оформлять новый? Или нужно потребовать, что бы они получили новое св-во на собственность на нов.дом, но тогда будет меньше 3-х лет?

, Ольга, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Требуйте чтобы все документы оформлялись заново, так как не было разрешения на строительство, то это займет не один месяц и затратный это процесс.

Ольга
Клиент, г. Москва

Какие последствия будут, если купить как старый дом и вообще не оформлять строительство нового? Спасибо за ответ.

Вам будет необходимо предоставить для регистрации собственности документы не только из Росреестра, но и БТИ. А для этого они должны будут приехать к Вам и подготовить новые Техпаспорт и Кадастровый паспорт. Как они Вам сделают на старый, если стоит новый?