Неустойка по договору купли продажи мебели

Здравствуйте! Помогите разобраться. Купили мягкую мебель диван плюс кресло 30.08.2014. Согласно условиям договора срок поставки 18.09.2014. По факту мебель доставили диван 24.09.2014 и кресло 12.11.2014. Далее выяснилось что диван и кресло отличаются по цвету, качеству обивки(кожа разной выделки на ощупь и визуально), некоторые детали, швы. То что цвет разный и немного отличаются детали зафиксировал представитель продавца.Позже выяснилось что диван и кресло делали разные фабрики.Составлена претензия к продавцу 15.11.2014 по которой принято решение менять кресло, озвучили срок в 45 дней, с даты составления претензии. 15.11.2014 написано заявление на выплату неустойки по просрочке доставки. Устно выдвинуто требование забрать у меня кресло, т.к оно мне не нужно, и затем уже привезти новое. Кресло довольно массивное, и моя квартира не склад чтобы размещать в ней разного рода, не принадлежащую мне мебель.Тем более я могу его испортить, у меня животные, ребенок... На что получили ответ, что кресло заберут ровно тогда, когда привезут новое. А неустойку они не могут выплатить, так как не закрыта рекламация по замене кресла. Кресло в договоре купли продажи числится под одним названием, а по акту приема передачи название уже другое. В итоге проходит четвертый месяц, в комнате стоит мебель разного цвета,неустойку не платят. как мне действовать дальше?Могу ли я требовать забрать у меня кресло, до того как привезут замену?Должен ли продавец выплачивать неустойку за то что кресло не то которое должно было быть.

, Николай, г. Тюмень
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как мне действовать дальше?

Николай

Неустойку обязаны выплатить, если не платят можно подавать в суд.

Могу ли я требовать забрать у меня кресло, до того как привезут замену?

Николай

Требовать не можете, нет такого в законе.

Должен ли продавец выплачивать неустойку за то что кресло не то которое должно было быть.

Николай

Нет. Только за несвоевременную доставку и нарушения сроков удовлетворения требований покупателя.

Успехов.