Переоформление автомобиля в связи со смертью собственника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как переоформить автомобиль который принадлежал моему деду ( как участнику ВОВ) на себя в связи со смертью.

, Ольга, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Только когда вступите в право на наследство, получите свидетельство о наследстве, на основании этого документа, ГИБДД переоформит авто на ваше имя.

Иван Ежовский
Юрист

Необходимо оформить авто в наследство.

То есть, собрать следующие документ

свидетельство о смерти наследодателя

документ, который подтверждает родство наследника с умершим, напримесвидетельство о браке или свидетельство о рождении

паспорт;

свидетельство о регистрации машины (для подтверждения того, что усопший был владельцем автомобиля);

паспорт транспортного средства;

оценку стоимости машины для наследства.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Я так понял вы являетесь внучкой своему деду, так вот сначала наследуют в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследники первой очереди, а именно дети, супруга и родители наследодателя. Так что сначала будут наследовать Ваши родители(отец или мать). Берете свидетельство о наследстве по закону и в ГИБДД там перерегистрируют на Вашего отца или мать(в зависимости от того кто является дочерью или сыном). А потом можно и на Вас.