О конопле

здравствуйте,какая ответственность, за выращивание 5 кустов конопли,исключительно для личного применения, без хранения и какого либо распространения.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Николай!

Умышленные действия, направленные на посев и выращивание растений, содержащих в себе наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ:

КоАП РФ

Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Обязательным условием для привлечения виновного лица к административной ответственности по данной статье является отсутствие в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ. Разграничение уголовной и административной ответственности за культивирование наркотикосодержащих растений производится по размеру наркотических средств, содержащихся в этих растениях.

Перечень таких растений, порядок и способ определения размера содержащихся в них наркотических средств и прекурсоров определяется Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934.
В этот Перечень входит и Конопля (растение рода Cannabis). Крупный размер — от 20 растений, особо крупный — от 330 растений.
Поэтому за выращивание 5 кустов конопли для личного применения, без хранения и какого либо распространения Вам грозит административная ответственность по ст. 10.5.1 КоАП РФ.