Нападение на сотрудника органов

Здравствуйте! Мой брат в алькогольном опьянении при задержании его сотрудниками полиции ударил одного из них в живот, а потом ещё и в отделении ударил, но не сильно! Его оформили по статье 318, что ему сейчас грозит и когда его отпустят, к уголовной ответственности ранее не привлекался!?

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p5893
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Его могут и не отпустить. Могут заключить под стражу

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Нам в прокуратуре сказали, что только 3 варианта, либо примерение сторон (что это значит), либо условное, либо посядят

Это значит, что надо возместить вред, и примириться с сотрудником, чтобы он написал что претензий к брату не имеет, вред возмещен

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст. 318 УК РФ, на сегодняшний день самая распространённая статья у следователей СК РФ, они на них «палки» делают. Никто Вашего брата не закроет, но в данной ситуации надо было договариваться с сотрудниками в отделе, может они еще не направили материал в следственный отдел?