Магазин отказывает в выдаче оплаченного товара

Интернет магазин отказывает в выдаче оплаченного товара (телефона), утверждая что цена на товар была выставлена по ошибке и являлась слишком низкой и что по этой цене отдавать телефон они отказываются. После отказа мне в выдаче товара магазин в тот же день снимает данный телефон с продажи, хотя до этого данный телефон в наличии был. Собираюсь писать претензию, затем суд. Может ли магазин отказать в выдаче товара на основании того что якобы данный товар закончился на складе? Можно ли требовать через суд выдачи не только данной оплаченной модели, а аналогичной, похожей по характеристикам, в случае если оплаченной модели в наличии не окажется?

У меня есть:

распечатки счета,

переписка с менеджерами магазина, где они утверждают что доставка товара состоится,

распечатка наличия данной модели в продаже до того момента пока мне не отказали в выдаче товара.

, Роман, г. Барнаул
Олег Казанцев
Юридическая компания "ООО "КОМПАНЬОН"", г. Казань

Вы абсолютно правы в данном случае и суд можно выиграть, обязав продавца передать товар. Следует обратить внимание на следующее:

1. необходимо доказать, что товар действительно был в наличии и выставлен на продажу, а также цена была указана именно та, которую вы оплатили.

2. Как доказательство может быть принята распечатка с сайта, но она должна быть заверена нотариально, так как товар уже снят, это невозможно. Приведите в суд двух свидетелей, ваших друзей, которые скажут, что находились вместе с вами когда вы выбирали товар в интернете и видели товар и цену, к тому же удивились выгодной цене. Свидетели дают подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, поэтому их показания будут приняты судом как правдивые.

Если Вас устроил ответ, но возникли еще вопросы, дополните ваш вопрос и мы дадим более подробный ответ.

Роман
Клиент, г. Барнаул

В магазине в наличии были 2 телефона по низкой цене которые я купил и неограниченное количество тех же самых телефонов по гораздо более высокой цене.

У меня есть распечатки факта оплаты товара, его цены и срок доставки. Так же есть распечатка что данные телефоны после моей покупки были в наличии но уже по другой цене. После отказа выдачи мне товара, на сайте магазина данный телефон снят с продажи. Есть свидетели которые на тот момент присутствовали рядом со мной и готовы подтвердить мои показания в суде.

Меня интересует может ли магазин уйти от судебного решения и не отдать мне товар сославшись на то что данного товара у него больше нет в наличии? И возможно ли в таком случае требовать выдачу близкого по характеристикам товара с возможностью доплаты например?

благодарю за помощь.

Если продавец будет отказываться от предоставления товара вы не сможете обязать его передать вам аналог. Однако вы можете потребовать неустойку за не предоставление товара в размере 1% от цены за каждый день с момента просрочки поставки, но не более 100 %. Также суд может взыскать штраф, в размере 1/2 от всех взысканных сумм. Если Вас устроил ответ, дайте пожалуйста положительную оценку.