Банк коллекторы кредит

У МОЕЙ МАМЫ ЕСТЬ КРЕДИТ В БАНКЕ МЫ СНИМИ РАБОТАЛИ С 2011 ГОДА БРАЛИ ПЛАТИЛИ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО НО ПОСЛЕДНИЙ КРЕДИТ МЫ УЖЕ НЕ МОЖЕМ ПЛАТИТЬ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ. МЫ ПОШЛИ СРАЗУ И ПРИЗНАЛИСЬ ЧТО ТАК И ТАК МЫ ПОКА НЕ МОЖЕМ ПЛАТИТЬ . МОЖНО КАНИКУЛЫ ПРИШЕЛ ОТКАЗ. МЫ САМИ РЕШИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ПЛАТЕЖ БОЛЬШОЙ ДЕНЕГ НЕТ

БАНК ПРОДАЛ НАШЕ ДЕЛО коллекторам

ЧЕРЕЗ 7 МЕСЯЦЕВ НА РАБОТУ ПРИШЕЛ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ БАНКА И ПРИГЛАСИЛ МАМУ В БАНК ДЛЯ ПОДПИСАНИЕ НОВОГО ДОГОВОРА ТИПА БАНК ПОЙДЕТ НА УСТУПКИ И ДАСТ КАНИКУЛЫ НА ГОД . МАМА ПОЕХАЛА В БАНК ЕЕ ПРИГЛАСИЛИ В КАБИНЕТ А ТАМ 5 ЧЕЛОВЕК ИЗ КАЛЛЕК. И СТАЛИ КРИЧАТЬ РУГАТЬСЯ ЗАПЛАТИТЕ А ТО ХУЖЕ БУДЕТ. МАМА ГОВОРИТ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОНИ СТАЛИ ЗОЛОТО В ЛОМБАРД СДАЙ У РОДСТВЕННИКОВ ДРУЗЕЙ ВОЗЬМИТЕ

МАМА ГОВОРИТ ДЕВУШКЕ У МЕНЯ НЕТ ДРУЗЕЙ У КОТОРЫХ МОЖНО ПОПРОСИТ ОНА ДЕВУШКЕ ГОВОРИТ ЕСЛИ ВЫ ТАКАЯ УМНАЯ ДАЙТЕ В ДОЛГ МНЕ ДЕВУШКА ГОВОРИТ ПЕРЕПИШИ СВОЮ КВАРТИРУ НА МЕНЯ И Я ДАМ ТЕБЕ ДЕНЬГИ В ДОЛГ . И ТАМ МНОГО ЧЕГО БЫЛО В РАЗГОВОРЕ . ЧТО ДЕЛАТЬ КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ ПОМОГИТЕ

, ЕЛЕНА, г. Смоленск
Иван Ежовский
Юрист

Чтобы грамотно отреагировать на угрозы коллекторов, в первую очередь нужно разобраться в том, какое отношение они имеют к Вашему кредиту. Помните, что Вы заключали кредитный договор с банком, а не с коллекторским агентством. В зависимости от того, какие юридические отношения связывают банк и коллекторов, Вам следует предпринять различные действия. В любом случае имейте в виду, что угрозы и вымогательство запрещены Уголовным кодексом РФ и должны преследоваться по закону.

Выясните у коллекторов, какую компанию они представляют и на основании чего беспокоят Вас. Если у банка с коллекторами заключен всего лишь агентский договор, разговаривать с коллекторами совершенно не о чем и незачем. Агентский договор, по сути, всего лишь наделяет коллекторов полномочиями проинформировать Вас о наличии задолженности. В этом случае на все звонки коллекторов отвечайте: «Все вопросы через суд», – и вешайте трубку. А еще лучше добавляйте номера коллекторов в «черный список» телефона и не обращайте на них никакого внимания.

 Если же они начинают вести себя грубо и угрожать, немедленно звоните в полицию и сообщайте, что боитесь за свою жизнь и здоровье. Как бы ни обстояли дела с Вашим кредитом, не бойтесь полицейских – их совершенно не касается, кто и кому сколько должен (это вопрос судебных приставов и только после соответствующего решения суда).

Итак, что же делать, если Вам угрожают коллекторы, с точки зрения права и предвосхищения таких угроз? Конечно же, жаловаться на это! Начать стоит с составления заявления о нарушении правил обработки персональных данных и об отзыве согласия на их обработку. Практика показывает, что одного этого документа зачастую достаточно, чтобы значительно уменьшить «наезды» со стороны коллекторов.

Если коллекторы угрожают Вам и/или Вашим родственникам, то нужно ставить в известность органы полиции, Следственного комитета РФ и прокуратуру. Естественно, Вы должны не опираться на эмоции, а зафиксировать все факты, связанные с этими угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашим заявлениям.

В каждый правоохранительный орган нужно жаловаться с учетом его специфики и направления деятельности. Вопреки расхожему мнению, нельзя составить один текст жалобы, запихнув в него все, что пришло в голову, и подавать ее везде. Нужно писать кратко, четко, с позиции права, а не эмоций. Не пишите много и нудно. Психологическим здоровьем занимают психологи, а задача правоохраны – следить за соблюдением закона. Единственное, что Вы должны описать подробно, – как именно и кто конкретно нарушает Ваши права.

Если коллекторы откровенно вымогают у Вас деньги, эта ситуация находится в ведении Следственного комитета. Опишите Вашу ситуацию, по возможности дайте ей правовую квалификацию и подавайте жалобу. Ход работы по ней Вы сможете узнавать по присвоенному ей номеру.

В случае, если коллекторы не только угрожают, но и неправомерно используют Ваши персональные данные, обращайтесь в Роскомнадзор. В эту инстанцию нужно подать заявлением о том, что Ваши данные стали известны третьим лицам, совершающим действия, которые могут быть квалифицированы как правонарушение или преступление.

В прокуратуру можно сходить и на личный прием. Будьте готовы перечислить все факты: как Вам угрожали коллекторы, что делали Вы и к чему это привело. Имейте с собой экземпляры Ваших заявлений, поданных в другие правоохранительные органы. Уточните, как именно Вам стоит составить заявление.

Удачи!

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо написать заявления в полицию на данных коллекторов. Было ли решение суда о взыскании??

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Не бойтесь коллекторов. Все, что они могут это только поговорить с Вами. Не надо никуда ехать с неизвестными людьми. Если встреча с коллекторами всё же состоится попросите сотрудников КА представиться, назвав полностью Ф.И.О., должность, рабочие телефоны агенства, юридический адрес КА. Если коллекторы отказываются представить эти данные, прекращайте разговор.

Узнайте в каком статусе и на каком основании коллекторы обращается к Вам. Если отношения коллекторов с банком были оформлены договором уступки прав требования (цессии), а Вы как должник не получали письменных уведомлений об этом, требуйте у коллекторов незамедлительно представить письменное подтверждение их полномочий. В случае отказа в предоставлении полномочий коллекторов их  действия можно квалифицировать как вымогательство. До получения данного подтверждения пресекайте все разговоры. Требуйте так же предоставить Вам сам оригинал договора цессии, в нем должно быть четко прописано, что КА передается право требования именно по Вашему договору. Убедитесь, что лица являются представителями КА, требуйте предъявить паспорта и доверенности, либо иные документы, подтверждающие их полномочия.

В Вашем случае скорее всего коллекторы действуют просто по поручению банка. В таком случае Вас с коллекторами не связывают никакие правоотношения. Можно им заявить, что договор передан юристам для проведения анализа и, что Вы урегулируйте вопросы с банком без их участия.

При общении с коллекторами можете использовать фото видеосъемку, диктофон. В квартиру не пускайте, имеете полное право. Если коллекторы будут кричать, угрожать, обвинять в мошенничестве, сфотографируйте их и вызовите полицию. Напишите на них заявление о совершении хулиганских действий.

P/S не подписывайте никаких документов, которые Вам могут подсунуть коллекторы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Также вам необходимо подать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства коллекторов. Коллекторов посылайте в суд.

Вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!