Являюсь ли я судимым?

Меня судили 2007г., вынесли обвинительный приговор, тут же в суде от назначенного наказания освободили в связи с амнистией и освободили из под стражи в зале суда.

Являюсь ли я судимым? (с учётом ч.3, ст.27 УПК РФ)

, Татьяна, г. Москва
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно УК РФ:

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/13/#ixzz3KqPtxS7L

Если в акте об амнистии говорилось о снятии судимости то она была погашена в тот же момент.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет, Вы не являетесь судимым, но, данные о том, что Вы привлекались будут вечно храниться в ГИЦ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

По поводу Вашего уточнения о наличие нормативного акта которым регламентируется информация о хранение сведений о судимости либо привлечения в качестве обвиняемых, то данный порядок регламентируется документом с грифом «ДСП» (для служебного пользования) поэтому найти его в открытом доступе нельзя.

Удачи Вам!