Отказ от приватизации квартиры

Добрый день!

У нас возникла следующая ситуация связанная с приватизацией квартиры в Москве

В квартире было прописано три человека (мой отец, его брат и жена брата), в 2011 году брат моего отца умирает, в тоже время мой отец попадает в больницу с инсультом в результате чего поулчает постоянную инвалидность.

Квартира была приватизирована после смерти брата в 2011 году и на текущий момент на 100% принадлежит жене покойного.

На текущий момент не известно как такое могло произойти. Так же доподлинно не известно был ли отцом написан отказ от приватизации в пользу жены брата. С его слов он уверяет что никакого отказа в пользу жены брата не подписывал, но существует вероятность того что он все таки сам написал отказ не догадываясь о последствиях своего шага о том что квартира ему принадлжеать не будет либо что жена брата воспользовалась его состоянием после инслуьта либо умышленно ввела в заблуждение относительно отказа

Главный вопрос это что делать в данной ситуации если мы хотим восстановить справедливость и сделать так что бы 50% квартиры принадлежали отцу? т.к. если я правильно понимаю то владение женой брата 100% квартиры могло произойти пос ледующим причинам:

1) отказ от приватизации был либо подделан сестрой брата,

2) либо его написал отец будучи не в самом разумном состянии после инсульта (или будучи обманутым)

3) либо есть как мне кажется еще один фантастический способ что отец мог быть выписан из квартиры до ее приватизации

Есть ли способ получить копию отказа от приватизации, так мы хотябы надеемся что сможем понять был ли он написан отцом или нет?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Выписан Ваш отец мог бы в только по решению суда, ни как иначе. Вам срочно необходимо направится в архив и истребовать копии документов о приватизации (договор, отказ отца). Получив копии отказа, сравните почерк и подписи с подписями вашего отца в других документах. В случае того, если Вам покажется, что подпись выполнена не отцом, обратитесь к экспертам и закажите проведение почерковедческой экспертизы. Для этого вам понадобиться как можно больше свободных образцов подписей отца. Даже по светокопиям и фотографическим снимкам, эксперты могут дать заключение. Если действительно будет установлено, что подпись поддельная, то обжалуйте в судебном порядке договор приватизации и требуйте признание сделки недействительной. Если вы полагаете, что отца ввели в заблуждение, то необходимо постараться найти, того человека, который принимал документы, побеседовать с ним о поведении отца при написании отказа, удостовериться в том, отдавал ли этот отказ отец лично, а там по ситуации.