Земельный пай

Здравствуйте, у моей мамы имеется свидетельство на право собственности на землю совместно с совхозом. Но у нас на руках копия этого документа, оригинал ник то не выдавал, узнали случайно в земельном архиве, что имеется такой документ. При обращении в совхоз они говорят, что у них ничего нет. Как быть дальше??? Что с этим можно сделать???

, Анна, г. Раменское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Прежде всего, поясните хотя бы для себя, для чего Вам нужен оригинал документа о наделении Вашей мамы земельным участком? Если речь идет о наследовании этого участка наследниками мамы, оригинал может запросить нотариус по просьбе наследников. Если же по каким-то основаниям Ваша мама хочет обратиться в суд, оригинал запросит суд. В самом совхозе оригинала может не быть, поскольку он выдается собственнику — Вашей маме, право собственности которой зарегистрировано. Можете сами обратиться в Росреестр и попросить выдать Вам оригинал свидетельства либо заверить копию, имеющуюся у Вас. Такая копия ничем от  оригинала отличаться не будет.

Анна
Клиент, г. Раменское

Спасибо за ответ. Оригинал нужен, что бы получить землю по этому паю.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна! Т.к. оригинал документа каким-то образом был утерян, то ваша мама  может  запросить архивную выписку из свидетельства или постановления. Как я понимаю речь идет не о свидетельстве из органов госрегистрации, а свидетельстве старого образца (приблизительно от 1993 года?), выдаваемого при реорганизации совхоза. В этом случае архивная выписка будет правоудостоверяющим документом. Согласно ст. 18 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона
от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из
принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений
органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных
угодий, удостоверяющие права на земельную долю
, имеют равную юридическую
силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним.

А уже дальше  ваша мама  может произвести выдел земельного участка в счет земельной доли в порядке, предусмотренном ст. 13  вышеуказанного Федерального закона и зарегистрировать право собственности.

С уважением, Ирина!