Пересечение границы

в базе приставов у меня пометка "Обращение взыскания на заложенное имущество" от 2012 года. могу ли я выехать за границу?

, андрей, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данная пометка не является препятствием для выезда заграницу.

О запрете выезда заграницу принимается отдельное постановление

андрей
Клиент, г. Самара

1. об этом постановлении можно как-то узнать?

или если не приходило уведомление, значит не принималось?

2. и еще вопрос, с чем может быть связана ситуация - что исполнительное производство давно заведено, а имущество до сих пор не взыскивают? (не скрываюсь, живу по адресу)

заранее спасибо!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могу ли я выехать за границу?

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

+

Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

..........................................................

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы

Если не получали копию постановления о временном ограничении на выезд и в материалах исполнительного производства (с которыми вправе ознакомиться) постановление отсутствует, право на выезд не ограничено.

с уважением,

Елена