Отказали в прописке жены

Здравствуйте.

У меня от первого брака ребенок прописан в квартире моих родителей, в этой же квартире прописан и я сам. Квартира приватизирована. Ребенку 9 лет.

Я хотел прописать свою свою жену в квартире своих родителей, они согласны. Но в жилканторе отказали в этом. Сказали, что необходимо согласие на прописку от бывшей жены.

Так ли это на самом деле?

Причем тут бывшая жена, если она не имеет никакого отношения к квартире моих родителей, она там не прописана?!

Заранее спасибо за ответ.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон!

Так ли это на самом деле? Причем тут бывшая жена, если она не имеет никакого отношения к квартире моих родителей, она там не прописана?!

Антон

Для прописки лица требуется только согласие всех собственников жилого помещения. Согласие иных лиц, независимо от того прописаны они в жилом помещении или нет не требуется — только согласие собственников, поэтому никаких оснований для отказа в прописки нет.

Обратитесь напрямую в ФМС, жену пропишут без проблем.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Видимо имеется в виду законный представитель несовершеннолетнего до 14 лет. Ими являетесь Вы и бывшая жена. Вот и спрашивают согласие от нее и Вас.

Это при условии,  что ребенок имеет долю в праве и участвовал в приватизации.

Если доли ребенок не имеет, то обратитесь прямо в ОФМС, либо настаивайте на принятии документов и письменном отказе,  который обжалуете в ФМС как незаконный.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Ваша жил контора скорее всего ссылается на семейное законодательство. То есть косвенно она имеет отношение к квартире ваших родителей. Если конечно в данной квартире есть ваша доля и приобретена была она при браке. То есть живя в браке вы стали собственником доли. А по семейному кодексу при разводе имущество нажитое совместном браке делится в равных долях. Так что в данной ситуации жил контора думает что права бывшей супруги уделяется.

Но в данном случае данная позиция жил конторы не правильная. Имеете право обжаловать отказ в регистрации в судебном порядке. Так как данные отношения регулируются не семейным, а гражданским кодексом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения (Ваши родители) вправе предоставить в пользование жилое помещение.

Прописка ребенка (при отсутствии доли на эту квартиру) никакой роли не играет.

Если даже у ребенка имеется доля, согласие на прописку можете дать Вы.

Надо обратиться в местный отдел УФМС, при отказе, написать письменное заявление и потребовать дать письменный ответ. На этом вопрос, скорее всего закроется.

Жилконтора просто перестраховывается.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия жил конторы не правомерны, поскольку собственниками квартиры являются Ваши родители, они и вправе ею распоряжаться, в том числе вселять в нее Вашу жену. Согласно ЖК РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

В соответствии со статьями 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Cобственник обязан спрашивать разрешения у остальных собственников.
Также в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95 г указано, что собственники должны дать письменное согласие на регистрацию.

Вы не уточнили кто является соьственником квартиры.

Если собственники только ваши родители, то отказ не правомерен.

В случае, если ваш несовершеннолетний ребёнок участвовал в приватизации, и имеет долю, то согласно правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ должен дать согласие письменное ( за него это делают родители, оба).

В любом случае, когда вам, отказывают в чем -то требуйте письменный отказ.