Взыскание долга с иностранца

Нужно взыскать долг с иностранца(гражданин Азербаджана),исполнительный лист на руках,а куда с ним идти и к кому обратиться дальше не знаем!подскажите как надо дальше действовать и куда идти?

, Игорь Петрович, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В листе должен быть указан адрес должника на территории РФ, вам необходимо подать лист судебным приставам по месту жительства должника.

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Всё зависит от того, на территории какого государства принято судебное решение и где в настоящее время проживает должник. Если исполнительный лист (решение) выдан в Азербайджане, а должник проживает (прибывает) в РФ, то сначала подаете заявление в областной суд, приложив исполнительный лист, чтобы вынесли решение на основании имеющегося решения суда — для исполнения на территории РФ. В другом случае — все наоборот, и только потом подаете на исполнение к судеьным приставам по месту жительства должника.

Если решение суда вынесено в РФ и должник проживает на  территории РФ, то проблем нет — исполняется ПССП по месту нахождения.