Регистрация нового дома на зем.участке

Здравствуйте!

Купили в деревне участок вместе с домом.На дом имеется кадастровый паспотр. К дому подведено электричество,а больше никаких удобств нет. Взади старого дома мы построили новый и хотим его зарегестрировать.

Как это лучше сделать? Как снять с учета старый дом?

Заранее благодарна.

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Просто «снять с учета старый дом» не получится)))

Поскольку он физически существует и расположен на земельном участке, то он и будет числиться в ЕГРП как объект недвижимости.

Вы можете сделать следующее:

1. Оформить снос дома (через БТИ — нужно будет подавать заявление о внесении в ЕГРП сведений о прекращении существования жилого дома) и благополучно его снести. Причём, сначала снести, а потом уже оформить его ликвидацию.

2. Новый жилой дом тем временем оформляется по всем правилам — составление кадастрового паспорта, получение разрешения на ввод в эксплуатацию и т.д.)

Удачи!