Страхование кредитов

Оформлен товар в кредит(магазин) 3 дня назад, при оформлении,без разъяснений, была оформлена страховка(25% стоимости товара) Если погасить кредит сейчас,можно ли расторгнуть договор страхования?

, Алексей, г. Пермь
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст. 12 Закона от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»:   Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Вам не предоставили возможность оценить потребительские качества договора страхования. Вам этот договор не нужен. Значит, в соответствии с указанной статьей, вы имеет право расторгнуть его уже сейчас. Не переживайте, с вас не потребуют возвратить кредит немедленно, а если и потребуют, настаивайте на судебном порядке — суд встанет на вашу сторону.

Договор страхования нужно рассматривать отдельно от договора кредитования.

Итак, вы должны составить заявление, в котором, сославшись на приведенную выше статью, вы должны потребовать расторжения договора страхования — все должно быть оформлено в письменном виде, потребовать вернуть уплаченные вами за страхование деньги. Заявление нужно будет подать в страховую, в банк, а так же по месту оформления товара, не забудьте указать свой адрес и телефон, и срок на расторжение — три дня с момента получения заявления.

Если вы не найдете понимания, решать вопрос надо будет в судебном порядке. Опять же, не бойтесь судится — оснований для досрочного погашения кредита в связи с расторжение договора страхования не возникнет. В суде вы сможете выставить дополнительные требования к страховой — взыскание убытков и 50% штраф в свою пользу за неисполнение ваших законных требований (п.6 ст.13 Закона О защите прав потребителей).